• 回到顶部
  • 400-066-2348
  • QQ客服
  • 微信二维码

【杭州婚姻律师】2019婚姻法中对彩礼有哪些新规定呢?

首页    法律知识    【杭州婚姻律师】2019婚姻法中对彩礼有哪些新规定呢?

现今结婚或多或少都会涉及彩礼问题,彩礼在生活中已经成为一种风俗,在结婚的时候由男方给女方一定的财物,那么在婚姻法中对彩礼有哪些规定呢?下面就由杭州佐钊律师事务所杭州婚姻律师为您整理与彩礼相关的知识,希望对您有所帮助。

杭州离婚律师事务所

新婚姻法的彩礼规定

只要是以结婚为目的索要的彩礼,一般不予退还,除非有以下几种情形:中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

 

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

 

1、离婚后该不该退还彩礼

离婚纠纷中,离婚后彩礼是否返还成为焦点之一。

根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:

一是双方未办理结婚登记手续的;

二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

三是婚前给付并导致给付人生活困难的。

如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。杭州婚姻律师提醒:因此不能简单将是否办理结婚登记看做是返还彩礼的条件,要结合实际情况,把公正牢记在心里。

 

2、如果离婚协议中约定将共有财产赠与未成年子女,离婚后单方能否反悔撤销

一、婚姻法对恋爱前的彩礼规定

如果你们还处于恋爱的阶段,但是你对她的爱意又是情深似海的。且给她购买的物质方面的数量又是不计其数的。那么,在这种情况中,你给她的东西并不能够划分在彩礼当中,这种手段只能被婚姻法列为赠送的关系,你是不能够要求她返还的。

 

二、婚姻法对彩礼返还的额度规定

如果你与你的爱人没有登记结婚证,可是在这个过程中,你们的婚姻出现了危机,需要分手。那么在这种情况中,你要求对方返还当初你给的彩礼钱,那么新的婚姻法内容规定就是:会整体的来总结你们生活的时间长短以及双方的过错大小度这些方面的因素,来判定彩礼返还的额度。

 

三、婚姻法对男方出给女方的婚宴彩礼的规定

如果你当初在迎娶你的伴侣时,你爱人家中邀请宾客的婚宴费用是全部由你支出的,那么你又向法院起诉了要女方家返还这一方面的费用。在这样的情况中,女方是没有责任和义务把这些费用返还给你的,因为你给她花费的都是一些消费性的价格,并没有真正的给她金钱这样的实物。

 

以上就是杭州婚姻律师对关于彩礼在婚姻法中是如何规定的知识的整理,对于彩礼的退还问题我们要结合实际情况具体问题具体分析,不能一概而论,希望杭州婚姻律师的知识能解决您的疑惑,如果还有疑惑那么可以杭州佐钊律师事务所进行在线咨询。

 

2019年7月30日 18:43
浏览量:0
收藏

-- 推荐阅读 --