• 回到顶部
  • 400-066-2348
  • QQ客服
  • 微信二维码

【杭州律师事务所】协议离婚要双方必须到场吗?

首页    法律知识    【杭州律师事务所】协议离婚要双方必须到场吗?

出现了离婚的情况的时候,一般都是到夫妻所在地之一的民政部门办理的,也可以直接到法院方面申请诉讼离婚,那么关于协议离婚的时候双方必须到场吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,杭州律师事务所小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

离婚需要两人到场吗答案是肯定的,双方必须亲自到婚姻登记机关递交申请,才能办理协议离婚。

杭州离婚律师事务所

《婚姻登记工作规范》第五十五条受理离婚登记申请的条件是:

(一)婚姻登记处具有管辖权;

(二)要求离婚的夫妻双方共同到婚姻登记处提出申请;

(三)双方均具有完全民事行为能力;

(四)当事人持有离婚协议书,协议书中载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见;

(五)当事人持有内地婚姻登记机关或者中国驻外使(领)馆颁发的结婚证;

(六)当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片;

(七)当事人持有本规范第二十九条至第三十五条规定的有效身份证件。

 

根据以上内容的相关回答可以得出,如果双方办理的是协议,离婚这种情况是需要双方在之前写定一个离婚协议书的,然后要双方亲自到婚姻登记机关提交申请才可以办理,如果您还有相关法律咨询可以致电杭州律师事务所在线律师解答。

2019年8月13日 17:24
浏览量:0
收藏

-- 推荐阅读 --