• 回到顶部
  • 400-066-2348
  • QQ客服
  • 微信二维码

【杭州离婚律师事务所】订婚后男方后悔能不能要回彩礼?

首页    法律知识    【杭州离婚律师事务所】订婚后男方后悔能不能要回彩礼?

关于订婚后彩礼能不能要回的问题,需要具体问题具体分析。在特定情况下,彩礼是可以部分或全部要回的。婚姻法解释(二)第十条规定,只要符合以下这三种条件,人民法院应当支持当事人返还按照习俗给付的彩礼的请求:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。其中第2、3项两种情形,应当以双方办理离婚登记手续为条件。

 

虽然法律给出了以上几种可以要求返还彩礼的情形,但是在实践生活中,法官也会视情况决定是否采纳一方提出的退回彩礼的请求,或者在采纳后视情况决定退还彩礼的数额,比如虽然两人未办理结婚登记手续,但已经以夫妻名义同居,或者已经生育孩子等,类似这种情况下法院一般不会支持彩礼全额退款的请求。所以,如果男方在订婚后后悔,律师建议双方先进行协商,协商不成再诉诸法院。

 

法律依据

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019年8月28日 11:30
浏览量:0
收藏

-- 推荐阅读 --